ПИШИТЕ finish83@mail.ru




Температура воды в черном море

температура воды в черном море

Погода в Феодосии

Погода в Феодосии

Курсы валют

Курсы наличного обмена на сегодня

Рекомендуем








Художественно оформленный метрополитен
Идея художественного оформления отдельных частей подземной сети пришла в голову городским архитекторам в конце 1940-х годов, когда была построена первая станция. А в 1955 году было принято окончательное решение:

Идея художественного оформления отдельных частей подземной сети пришла в голову городским архитекторам в конце 1940-х годов, когда была построена первая станция. А в 1955 году было принято окончательное решение: «Вероятно, не каждую станцию метро удастся превратить в сказочный замок. И все же необходимо дать возможность художникам, скульпторам, керамистам и другим мастерам в сотрудничестве с архитекторами превратить все станции метро, а особенно — узловые, в красивые помещения с приятной обстановкой, чтобы метро стало подземным собором, где торжествуют краски и ритмы». Вот как лирично звучало постановление городских властей! С него и началось осуществление гигантского архитектурно-художественного проекта. На сегодняшний день 125 художников приняли участие в этой акции; стокгольмскому управлению путей сообщения она ежегодно обходится примерно в треть миллиона долларов.
Особая достопримечательность подземного царства — станция в Теп-sta, предместье, населенном главным образом иммигрантами. Заказ на оформление этой станции получила в 1975 году Хельга Хеншен. Шведская художница решила, по ее словам, преподнести новым землякам «розу для переселенцев». Помещение выдержано в кремовых тонах, а многочисленные надписи на разных языках, изображения цветов и животных подчинены единому замыслу: представить идеал сосуществования, к которому мы должны стремиться в жизни. Многие другие художники тоже ставили целью обозначить в своих работах темы, важные для текущей эпохи. Например, оформление станции в районе Solna посвящено проблеме разрушения окружающей среды и выдержано в красных тонах: выбросы ядовитых веществ угрожают столь важным для шведов лесам, а прогрессирующая индустриализация все больше оттесняет природу.
Значительно радостней выглядит Hallonbergen: художники Эриксон и Вальмарк, создавая свои скульптуры, использовали мотивы детских рисунков. Но, может быть, еше красивее станция Kungstradgarden в самом центре. Художник Самуэльсон работал над ней с 1977 по 1987 год, и ему удалось превратить неровные скальные поверхности в подлинное произведение искусства. Искусно продуманный свет и оттенки красок превращают вокзал в таинственный грот с водопадом, будто затвердевшим в камне, и фигурами из мифов и саг. Но тот, кому покажется там слишком сумеречно, может быстро выехать на свет и насладиться суетой большого города в прекраснейшем из стокгольмских парков — Кунгстрэдгорден (Kungstradgarden). Он расположен в самом центре и давно уже стал местом, где встречаются и жители, и гости города. Огромные шахматные фигуры, фонтаны, уютные скамейки под тенистыми деревьями так и манят отдохнуть.
Всех художников необычного «андеграунда» отличает любовь к детали. Даже коренные жители Стокгольма то и дело обнаруживают на любимой станции что-нибудь новое для себя.
Если Вы решили сменить надоевший отдых в Египте на пеший туризм, Стокгольм – идеальное место для получения впечатлений. Только придется заранее подтянуть знания иностранных языков, чтобы лучше ориентироваться в городе (запишитесь на курсы английского языка или курсы немецкого).



Каталог фото Крыма. Старая Феодосия. Флора и фауна Крыма. Крым глазами туриста. Феодосия - город мечты. Отдых в Феодосии. отдых на черном море. Феодосия частный сектор. Отдых в Крыму 2010. город феодосия. крым феодосия. карта сайта