ПИШИТЕ finish83@mail.ru




Температура воды в черном море

температура воды в черном море

Погода в Феодосии

Погода в Феодосии

Курсы валют

Курсы наличного обмена на сегодня

Рекомендуем








Открытие музея мармелада в Севастополе
В Севастополе в детском оздоровительном городке «Лукоморье» планируют открыть первый в Украине Музей мармелада. Мероприятие запланировано на февраль 2010 года

Как сообщил директор городка Николай Помогалов, музей планируется открыть на базе действующего кафе, которое хотят сделать здоровой зоной экологического парка, разрабатываемого сейчас в «Лукоморье». «Мармелад — полезный для здоровья сладкий продукт, который производят во всем мире, поэтому мы считаем необычным и нужным создание такого музея в Севастополе», — отметил директор. За помощью в организации музея он обратился в Севастопольскую торгово-промышленную палату, а также подготовил письма в 70 посольств в Украине с просьбой предоставить информацию об истории возникновения и приготовления мармелада во Франции, США, Германии и других странах.

В будущем музее планируется представить стеллажи с мармеладом разных цветов, форм с описанием их вкусовых свойств, рецептами приготовления. Кроме того, будут показаны муляжи сладостей, связанных с мармеладом — пастилы и рахат-лукума. Экскурсовод поведает посетителям музея об истории создания лакомства не только в Крыму (на полуостров мармелад завезли древние греки) и Украине, но также в разных частях мира.

Кроме того, можно будет полакомиться мармеладом в специальном дегустационном зале. В дальнейшем здесь планируется проводить национальные недели, посвященные рецептам приготовления мармелада в Италии, Испании и других странах. Готовить мармелад в Севастополе будут местные кондитеры.

По словам Н. Помогалова, открытие музея намечено на 14 февраля, День святого Валентина, но если музей будет не готов к запланированным срокам, его откроют весной, зато в том виде, которой был придуман изначально.

Как сообщалось, Музей мармелада станет второй экспозицией в Крыму, посвященной сладостям. В октябре в Симферополе открылась первая в Украине выставка шоколада.

Информация: Мармелад — кулинарный продукт, приготовленный из фруктов, вареных с сахаром с добавлением пектина и вкусовых добавок. В Европе первый мармелад появился в XIV веке, на Востоке его история насчитывает тысячелетия. Благодаря высокому содержанию пектина в мармеладе, продукт служит естественным очистителем организма от шлаков и одновременно дезинфицирующим средством.

| Теги: Лукоморье Севастополь, музей мармелада, мармелад


Каталог фото Крыма. Старая Феодосия. Флора и фауна Крыма. Крым глазами туриста. Феодосия - город мечты. Отдых в Феодосии. отдых на черном море. Феодосия частный сектор. Отдых в Крыму 2010. город феодосия. крым феодосия. карта сайта