ПИШИТЕ finish83@mail.ru




Температура воды в черном море

температура воды в черном море

Погода в Феодосии

Погода в Феодосии

Курсы валют

Курсы наличного обмена на сегодня

Рекомендуем








Blu-ray - формат будущего

Blu-ray - технология нового поколения



Что такое диски Blu-ray?

Для обычных людей это название ни о чем не говорит, но в эпоху цифровых достижений этот новейший стандарт дисков произвел настоящий переворот. В переводе название данного формата выглядит как «голубой луч». А получил он такое имя в связи с тем, что для записи данных применяется лазер сине-фиолетового цвета с длиной волны 405 нм. Буква «e» была удалена из слова «blue» чтобы получить возможность зарегистрировать торговую марку, так как выражение «blue ray» не может быть зарегистрировано. Этот формат нового поколения был разработан группой Blu-ray Disc Association, в которую вошли передовые компании , занимающиеся выпуском компьютеров, электроники и медианосителей, его вывод в свет состоялась в 2006 году почти одновременно с соперником HD DVD, который базируется на такой же технологии с использованием синего лазерного луча с длиной волны 405 нм.

Основные параметрыдисков Blu-ray

Благодаря меньшей длине волны, на Blu-ray диске помещается больше информации, чем на DVD. Многослойная поверхность записи позволят поместить на один Blu-ray до 200 Гб информации, а количество повторных записей достигает тысячи раз. Скорость чтения составляет 36 Мбит/с.

Данные

Конечно же, преимущество дисков нового формата очевидно, их уже активно используют во всем мире, плавно новая технология проникает и на территорию России. Но на ее пути существует проблема технического рода: для работы с дисками нового стандарта Blu-ray нужно совершенно новое и дорогое оборудование, которое пока еще доступно не во всех странах, и «война форматов» между Blu-ray и конкурирующим форматом HD DVD, одно время не дававшая разработчикам определиться с выбором. Но к счастью противоборство закончилось победой Blu-ray и возможность смотреть видео высокой четкости и записать на Blu-ray болванку все содержимое жесткого диска станет открыта каждому.

Разновидности Blu-ray дисков

Разработчики BD собираются наладить серийный выпуск нескольких разновидностей оптических дисков: BD-ROM, BD-R, BD-RE. Диски первого типа позволяют производить только студийную запись фильмов в формате HD, а также игр, софта, музыки и др. BD-R – диски для одноразовой записи. BD-RE – диск с возможностью многоразовой перезаписи.

Поддержка

Сейчас стандартBlu-ray используют крупные компьютерные компании, производители игр и киностудии. Благодаря таким серьезным сторонникам детище Blu-ray Disc победно шагает по миру. Согласно отчетам за 2008 год показатели популярности Blu-ray дисков увеличились на 351 %.

В ближайшем будущем бытовым пользователям для просмотра HD-видео нужно будет расстаться с немаленькой суммой для покупки специальных проигрывателей и софта.

Благодарим за предоставленную информацию сайт www.hi-def.ru.
Категория: Новости туризма |


Каталог фото Крыма. Старая Феодосия. Флора и фауна Крыма. Крым глазами туриста. Феодосия - город мечты. Отдых в Феодосии. отдых на черном море. Феодосия частный сектор. Отдых в Крыму 2010. город феодосия. крым феодосия. карта сайта