ПИШИТЕ finish83@mail.ru




Температура воды в черном море

температура воды в черном море

Погода в Феодосии

Погода в Феодосии

Курсы валют

Курсы наличного обмена на сегодня

Рекомендуем








Знаменитости, связанные с Феодосией.

В этом волшебном городе жили и творили многие выдающиеся личности: политики и военные, художники и писатели, знаменитые торговые дельцы, путешественники и многие другие.


Поистине сильной личностью, весть о которой идет из древности, по праву считается понтийский царь Митридат VI Евпатор, который посмел бороться с самим великим Римом. Для строительства домов и крепостей тогда, конечно не использовали сэндвич панели, но это не мешало великому полководцу и моряку возводить великие памятники архитектуры. В средние века здесь гремело имя золотоордынского хана Дженибека, который разорил Генуэзскую крепость и беженцы, принесшие чуму оттуда, стали причиной смерти семидесяти пяти миллионов европейцев, то есть более четвертой части всего тогдашнего населения Европы. В географическом плане Феодосия стала одним ключевых пунктов великого шелкового пути, торговые караваны проходили через него, да и просто путешественники пользовались этим маршрутом, в частности русский «ходок за три моря» Афанасий Никитин побывал здесь также.
Во время невольничьей торговли именно в Феодосии была «приобретена» будущая жена турецкого султана и одна из самых влиятельных в последствии женщин в истории Роксолана. Знаменитый табачный фабрикант Стамболи стал настоящей капиталистической «акулой» города во времена начала расцвета индустриализации.
Но конечно, самым знаменитым уроженцем крымского города стал художник Иван Айвазовский и это очень символично характеризует город, который видимо, благодаря прекрасным морским пейзажам воспитывает в жителях и гостях только самое хорошее. Талантливый ребенок родился у армянского купца и начинал рисовать простым углем, но благодаря поддержке градоначальника Казначеева, поступил в гимназию Симферополь, а затем – в столичную академию художеств, где его заметил сам Николай Первый! Благодаря фантастической работоспособности  Айвазовский создал около шести тысяч полотен, временами именно этим знаменитый художник бравировал перед публикой, создавая в течении двух-трех часов прекрасное законченное полотно! Сегодня познакомиться с работами великого мастера можно в знаменитом музее в Феодосии, но создание сайтов и современные технологи позволяют это сделать и не выходя из дома!

Категория: Новости туризма | | Теги: Феодосия, Знаменитости Феодосии


Каталог фото Крыма. Старая Феодосия. Флора и фауна Крыма. Крым глазами туриста. Феодосия - город мечты. Отдых в Феодосии. отдых на черном море. Феодосия частный сектор. Отдых в Крыму 2010. город феодосия. крым феодосия. карта сайта