ПИШИТЕ finish83@mail.ru




Температура воды в черном море

температура воды в черном море

Погода в Феодосии

Погода в Феодосии

Курсы валют

Курсы наличного обмена на сегодня

Рекомендуем








Путешествие в Брюссель

Брюссель - старинный город с многовековой историей и богатой архитектурой различных стилей и эпох. Исторически город делится на 2 части: Верхний и Нижний Брюссель. В Верхнем городе располагались короли и знать, в Нижнем - торговцы, ремесленники и простой люд. Среди достопримечательной города первое место принадлежит историческому центру: несколько городских кварталов радиальной застройки в обрамлении бульварного кольца на месте бывших крепостных стен.

Гран-Пляс
Центральное место в Нижнем городе занимает площадь Гран-Пляс. Ее размеры - 110 на 68 метров (для сравнения, Красная площадь в Москве в 6-7 раз длинней). Площадь окружена домами постройки 17 века, многие из которых ранее принадлежали какой-либо гильдии: лучникам, торговцам маслом, пекарям и т.п.

Здесь же находится и ратуша - здание градоправителя, замечательная постройка в готическом стиле. Строилось и перестраивалось оно на протяжении полувека: левое крыло соорудили в 1402 году, а в 1450 закончили постройку 90-метровой дозорной башней, увенчанной статуей покровителя Брюсселя - архангела Михаила.

В кафе на площади можно отведать традиционного блюда - печенья, вымоченного в горячем шоколаде, погладить нос собаки у горельефа лежащего святого, посетить кафе "Дом с Лебедем", где Маркс с Энгельсом набросали "Манифест Коммунистической партии", а в "Доме короля" (бывшем складе Гильдии пекарей) выпить кружку пива Pauwel Kwak, сваренного по старинному рецепту.

Маннекен Пис
Неподалеку от Гран-Пляс находится знаменитый фонтан со скульптурой писающего мальчика, высотой в 61 метр. Никто не знает, почему скульптор воплотил именно такую идею, существует множество версий. Одна из наиболее правдоподобных: писающий мальчик 400 лет назад спас Брюссель от пожара.

Для скульптуры мальчика горожане изготовили несколько сот нарядов, которые хранятся на Гран-Пляс в том самом "Доме короля". Наряды одевают на скульптуру по праздникам, а в дни международных чемпионатов по футболу Маннекен Пис красуется в форме национальной сборной.

Собор Святых Михаила и Гудулы
Замечательное здание в готическом стиле, связывает Верхний и Нижний город - исторические кварталы аристократов и простых людей. В Средние века храмы строили в течение десятилетий, а то и столетий. Активная постройка собора шла с 1226 по 1270 годы, в 1450 году был окончен фасад, а внутренние работы завершили только к 1485 году.

Это единственный по-настоящему готический собор, по мнению Виктора Гюго. С двумя башнями на фасаде он сильно напоминает Нотр-Дам де Пари. Когда башни почистили от многовековой грязи, они засияли на весь город.

Внутреннее убранство собора великолепно: дорогая отделка, работы мастеров. Собор выполнял и выполняет важную государственную функцию: здесь покоятся останки королевских особ, заключаются браки бельгийских монархов.

Атомиум и Мини-Европа
Как сиднейский Оперный театр, римский Колизей или лондонский Тауэр, Атомиум является главной достопримечательностью и символом Брюсселя. Атомиум был построен в 1958 году ко всемирной выставке и представляет собой скульптуру кристаллической решетки железа высотой 102 метра. Атомиум как модель больше оригинала в 168 миллиардов раз!

Атомиум образован девятью сферами диаметром 18 метров, скрепленными между собой металлическими трубами длиной 23 метра. В шесть сфер можно попасть внутрь, в самый высокий шар можно попасть на лифте, там находится ресторан и смотровая площадка.

Неподалеку от Атоумима находится "Мини-Европа" - парк, где собраны копии известных европейских зданий, уменьшенные в 25 раз.

Штаб-квартира ЕС
Многие достопримечательности Брюсселя связаны с тем, что он - столица Европейского союза. В Брюсселе находится штаб-квартира главного исполнительного органа ЕС - Европейкой комиссии. Она располагается в "Барлемоне" - 14-этажном здании в форме неправильного креста 1960 года постройки. В Брюсселе проходят сессии Европейского парламента.

Культурная жизнь
Брюссель - столица и сосредоточие культурной жизни Бельгии. Здесь множество театров, постоянно проходят концерты, выступления, выставки. Перед посещением Брюсселя стоит ознакомиться с культурными программами заведений и выбрать те мероприятия, которые вы хотели бы посетить.

Особое место занимают музеи. В черте города расположены 80 музеев, во многих из них собраны коллекции мировых шедевров (например, Королевские музеи изящных искусств, где выставлена фламандская живопись). Есть и абсолютно непривычные россиянам коллекции: Музей пива, Музей шоколада и какао, Музей музыкальных инструментов, Музей комиксов.

Надо сказать, Брюссель является родиной комиксов. Многие из авторов комиксов, известных всему миру, трудились и жили здесь. Комиксы настолько популярны, что вы можете увидеть их на стенах домов по всему городу. Лучшие из них собраны в отдельный путеводитель - Comic Strip Route.
Магазины Брюсселя отличаются богатством выбора и номенклатуры товаров, и, если вы захотите радионяню купить и другую бытовую технику, ткани и текстиль, парфюмерию и украшения, вам выпадет отличная возможность совершить успешный шопинг.

Рестораны
Бельгийцы подарили миру пралине, картофель фри и особые бельгийские вафли. Посещение Брюсселя - лучший повод отведать их, ведь кто может приготовить их лучше бельгийцев? Еще вы можете попытаться перепробовать все сорта пива и хлебных изделий, что подаются в 2000 ресторанов и кафе Брюсселя, и поймете, насколько разнообразным по вкусу могут быть даже самые простые продукты.
Для путешествующих с детьми туристов рекомендуется посещение парков с многочисленными аттракционами, где дети, вволю набегавшись на свежем воздухе, будут спать крепко и спокойно, так что радионяня philips не потребуется в течение всего отпуска в этом прекрасном городе.

Категория: Новости туризма | | Теги: Брюссель


Каталог фото Крыма. Старая Феодосия. Флора и фауна Крыма. Крым глазами туриста. Феодосия - город мечты. Отдых в Феодосии. отдых на черном море. Феодосия частный сектор. Отдых в Крыму 2010. город феодосия. крым феодосия. карта сайта